Kontakt

Birgit Fiedler (M.A.)

Schwachhauser Heerstraße 363d
28211 Bremen

birgit.fiedler@gmx.net

+49 1573 1087890

Informationen zu künstlerischen Workshops und Kunsttherapie-Angeboten auf
www.arts-and-me.com.

© 2009 - 2019 Birgit Fiedler

vertreten durch:

P.contemporary Galerie Michaela Seif

www.pcontemporary.at

Foto: Katharina Neuwirth

1958            geboren in Stade bei Hamburg

1992 -2019  in Perchtoldsdorf bei Wien

1989            Geburt von Tochter Hannah

1995            Geburt von Tochter Laila

2019            Umzug nach Bremen

1976-87       Studien Innenarchitektur, Lehramt Kunst                             Werken/Technik, Pädagogik, Kinder- und                         Jugendpsychiatrie (M.A., Uni Göttingen)
1994-1997   Ausbildung Mal- und Gestaltungstherapie 
                    (Diplom, MGT Wien)

seit 1979     Kurse und autodidaktische
                    Studien in Radierung, Zeichnung, Malerei

2006-2016   Lithografie bei Wojciech Krzywoblocki, Wien

2016             Master Lithografie, Centro Intern. de
                     la Estampa Contemporánea, Betanzos,
                     Spanien

2018             non-toxic-printmaking, Henrik Boegh, 
                     Capileira, Spanien

seit 1982      Kunst-Projekte und Unterricht, Lehrerfort-
                     bildung, Museumspädagogik (u.a. im
                     Museumspädagogischen Dienst Hamburg),
                     Ausstellungskuratierung

seit 1997      Kunsttherapie im klinischen und psycho-
                     sozialen Bereich 
                     >>> www.arts-and-me.com     

2001-2019    künstlerische Druckgrafik in eigener Werk-
                     statt in Perchtoldsdorf >>> Kurse

 

                     Gründungsmitglied des Fachverbandes der
                     Mal- + Gestaltungstherapeuten Österreichs
                     Mitbegründerin von >>> druckwerk
                     Mitglied von >>> artP Perchtoldsdorf

                     vertreten durch Galerie Michaela Seif
                     >>> pcontemporary.at

Auszeichnungen:

2013            2. Preis des VIII Premio Intern. de Arte Gráfico Jesús Núnez, Betanzos, Spanien 

2011            2. Preis der Biennale de l‘Estampe de Saint-Maur-des-Fosses, Frankreich   

2011            Mention d‘honneur der Biennale internat. d’estampe contemporaine de Trois-Rivières, Quebec, Kanada
                    >>> www.biectr.ca>>> Fotos

2016            Stipendium Meisterklasse Lithografie, CIEC, Betanzos, Spanien

2009            Artist-in-residence, Guanlan Original Printmaking Base, Shenzhen, China >>> Fotos

 

Ausstellungsbeteiligungen Internat. Grafikwettbewerbe:

2018            9th International Printmaking Biennial Douro, Portugal

2016            Litho-Kielce, Busko-Zdrój, Polen

2015            International Print Triennial Krakau 2015, Polen >>> Fotos

2015            Biennale internat. d’estampe contemporaine de Trois-Rivières, Quebec, Kanada

2013            International Print Network/Internationale Druckgrafik Triennale Krakau-Istanbul, Türkei

2013            International Print Network/Internationale Druckgrafik Triennale Krakau-Wien >>> Fotos

2012            7. International Triennial of Graphic Art, Bitola, Mazedonien

2011            IX. Bienala Internaţională de Gravură Contemporană „Iosif Iser“, Ploiesti, Rumänien

2011            VI Premio Intern. de Arte Gráfico Jesús Núnez, Betanzos, Spanien

2011            16. International Print Biennial Varna, Bulgaria
2010            5. Bienal Internacional de Gravura, Douro, Portugal

2010            9. Lessedra World Art Print Annual, Sofia, Bulgarien

2009            „Iosif Iser“ International Contemporary Print Biennial Ploiesti, Rumänien

2009            6. International Triennial of Graphic Art, Bitola, Mazedonien

2006            5. International Triennial of Graphic Art, Bitola, Mazedonien

2005            Robert Schmitt-Druckgrafik-Preis, Kleine Galerie, Wien

 

 

Ausstellungen (Auswahl):

2019            18. - 24.11.2019, OAG Lobby Gallery, 107-0052 Tokyo, 7-5-56 Akasaka, Minato-ku

 

2019            „Alles Theater“, artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G)

2018            „Alles Licht“, artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G)

2018            "upgrade", druckwerk in der Burg Perchtoldsdorf und im Haus der Kunst Baden (G)

2017            „Alles Fliest“ , artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G)

2017             Kunstsalon Perchtoldsdorf in der Burg Perchtoldsdorf mit p.contemporary Galerie Michaela Seif (G)

2017            "Wertpapier", druckwerk in der Burg Perchtoldsdorf (G)

2017            "weitermachen", Kunstwerkstatt Tulln (G)

2016            „Intern VI“ , artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G)

2016            "weitermachen", künstlerische Intervention, Ostmarkgasse, 1210 Wien (G)

2016            "Wendepunkte", Galerie Club Alpha, 1010 Wien (G)

2016            "Zeitzeichen", druckwerk, Burg Perchtoldsdorf (G)

2015            „Intern V“ , artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G)

2015            "..... versus blank 2.0", artP.kunstverein, Franz-Josef Straße 1a, Perchtoldsdorf (G) >>>

2015            „Druckgrafik als Passion“ mit H. Cmelka und R. Swoboda, Galerie P.contemporary Michaela Seif,
                     Perchtoldsdorf (G) >>> Fotos + Text

2014            „Intern IV“ , artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G) >>> Fotos

2014            „statt Ansichten", Architekturbüro DI Eva Fleischer, Perchtoldsdorf (S)

2014            „Kunstgeschichte“, artP Kunstverein zu Gast im Schloss Bad Fischau (S) >>> Fotos

2014            „Kopfarbeit", druckwerk in der Burg Perchtoldsdorf und im Bergerhaus, Gumpoldskirchen (G)

2013            „Intern III“, artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G) >>> Fotos

2013            „Kunstgeschichte“, artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G) >>> Fotos + Text

2013            „statt Ansichten", Galerie am Park, Wien (S) und im "Güterschuppen", Westerstede, D (S) 

2012            „Intern II“ , artP Kunstverein, Perchtoldsdorf (G) >>> Text

2012            „Zwischenorte“ druckwerk in der Ausstellungsbrücke, Niederösterreichisches Landhaus St. Pölten (G) 

2012            „vierzehn“, Landesverband der NÖ Kunstvereine im NÖ Dokumentationsarchiv für moderne Kunst, St.
                    Pölten (G) >>> Fotos

2011            „Druckwelle“, Künstlerische Volkshochschule, Wien (G)

2011            Deutsche Handelskammer in Österreich, Wien (S)

2010            Alfred Schmeller Award, Neumarkt (G)

2010            „rewind“, Galerie am Park, Wien (G)

2009            Praxis am Stubenring, Wien (S)

2007            „Lithos“, Galerie am Park, Wien (G)

2006            „Strandgut“, Strenningerhof, Perchtoldsdorf (G)

seit 2003     jährliche Ausstellungen mit printprintempsPerchtoldsdorf bzw. druckwerk

2001           „based on soul“, gemeinsam mit Brigitte Gadnik-Jiskra in der Zukunfts- und Kulturwerkstätte, Wien 

 

(G)=Gruppen-, (S)=Soloaustellung                                                                             

 

 

Arbeiten in öffentlichen Sammlungen:

Collection of the Guanlan Printmaking Base, Shenzhen, China

Coleção de Núcleo de Gravura de Alijó, Douro, Portugal

Collection de la Biennale internat. d’estampe contemporaine de Trois-Rivières, Quebec, Kanada

Colleccion de la Fundacion del Centro Intern. De la Estampa Contemporanea de Betanzos, Spanien